Главная » Новости » Кризис на Украине не отразился негативным образом на российском стальном рынке

Кризис на Украине не отразился негативным образом на российском стальном рынке

металл

Металлургические компании России не заметили, чтобы негативное влияние происходящего на Украине кризиса отразилось на российском стальном рынке. Фролов, президент ЕврАз, считает, что при анализе работы мелкооптовой сети не было выявлено никакого влияния на рынок стали в России.

Представители металлургических компаний ранее отмечали спад украинского импорта стали в Россию. В июле-августе текущего года снижение составило до 417 тысяч тонн или 26%. Понижение уровня поставок проката с Украины вызвало повышение цен. В начале лета 2014 года на арматуру цены в рублевом эквиваленте поднялись в среднем на десять процентов выше, нежели в прошлом году.

Однако спад украинского экспорта стали еще не означает понижение потенциала металлургии Украины. На прочих направлениях украинские металлурги даже нарастили экспорт. При этом большая доля пришлась на страны Евросоюза, которые на полгода временно убрали торговые барьеры для украинской стали, что вызвало рост импорта с Украины готовой продукции. Если в 2013 году экспорт арматуры в Евросоюз в денежном эквиваленте принес украинским металлургам всего 3 миллиона долларов, то в этом году этот показатель составил 70 миллионов.

Экспорт стали в Россию мог быть гораздо существеннее, если бы не происходящие военные действия в Донбассе, который является главным металлургическим районом страны. Вследствие военных действий семь предприятий металлургической отрасли на востоке Украины вынуждены были остановить производство из-за проблем связанных с поставками сырья и готовой продукции. Это такие крупнейшие предприятия металлургической отрасли, как Алчевский, Енакиевский металлургические заводы, Стахановский, Макеевский, Донецкий заводы ферросплавов, Электросталь, а также Донецкий электрометаллургический завод.