Главная » Новости » Мечел планирует продажу Московского коксогазового завода

Мечел планирует продажу Московского коксогазового завода

Мечел

По сообщению агента по продаже, горно-металлургическая группа «Мечел» приняла решение о продаже в Видном, коксогазового завода вместе с землей как минимум за 200 миллионов долларов. Группа «Мечел», которая принадлежит Игорю Зюзину выставила на продажу промышленные строения приблизительной площадью 100 м² и два земельных участка площадью 120 га находящихся в Видном. Брокером в данной сделке выступает фирма «Геодевелопмент», рассчитывающая завершить продажу предприятия и земельных участков до завершения текущего года.

Генеральный директор компании-брокера, Максим Лещев, считает, что компания сможет реализовать эти активы нескольким различным розничным покупателям. Запросы поступают довольно активно, большое количество вероятных покупателей, которые известны и с ними на данный момент с ними ведутся переговоры. Также он сообщил, что в первую очередь предполагается продажа площадей, не задействованных в производстве, а впоследствии и сам завод.

Общая мощность производства Московского коксогазового завода составляет 1,3 миллиона тонн кокса в год. Однако, по некоторым данным, на протяжении последних нескольких лет предприятие несет одни убытки. По словам Лещева Москоксгаз еще проработает минимум один год, к тому же прибыль предприятия несопоставима со стоимостью данного актива. Также было добавлено, что эта территория вряд ли будет использована для жилищного строительства, поскольку она довольно сильно загрязнена.

Группа «Мечел», которая на фоне спада мировой экономики активно влаживавшая средства в новое производство, больше не в состоянии обслуживать возросший до 8 миллиардов долларов долг и поэтому ведет переговоры с основными кредиторами, которыми являются российские банки, о реструктуризации.