Главная » Новости » Металлургов хотят отлучить от доллара

Металлургов хотят отлучить от доллара

pn-2015_2_9__16_28

Минпромторг обязал металлургов реализовывать продукцию внутри страны не по рыночным ценам

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) настаивает на том, что цены на металлургическую продукцию, выпущенную для внутреннего рынка не должны привязываться к доллару.

Представители министерства уверены, что в сложившейся экономической ситуации можно отойти от принципов рыночной экономики и пойти навстречу российскому потребителю. Пока металлургов уговаривают, но подключение к переговорам Федеральной антимонопольной и налоговой служб может свидетельствовать о переходе в ближайшее время к более решительным действиям.

По словам директора департамента металлургии, станкостроения и тяжёлой промышленности Минпромторга Алексея Михеева, главная задача министерства, обеспечить металлургической продукцией предприятия внутреннего рынка, такие как машиностроение, нефтегазовую и кабельную отрасли. Он делает упор на то, что всем участникам рынка необходимо договориться и выработать единую схему расчётов по стране, не привязывая её к международной системе.

Ранее сообщалось, что металлургическим предприятиям дали две недели на принятие решений. Об этом сообщил Руководитель Минпромторга Денис Матуров, выступавший на правительственном совещании, в присутствии премьера Дмитрия Медведева. Он известил правительство, что если в течение двух недель со стороны металлургических предприятий не будут приняты конструктивные решения по урегулированию этого вопроса, то Минпромторг начнёт вводить ограничительные меры в отношении экспортных пошлин.

В свою очередь, Международное рейтинговое агентство Moodys пообещало, что если в адрес металлургических предприятий будут введены ограничения или дополнительные экспортные пошлины, то оно займётся пересмотром рейтинга крупнейших металлургических объединений. И рейтинги обосновано смогут снизить, что скажется на репутации предприятий и усложнит им доступ к международным кредитным фондам. Такая ситуация может обосновано привести к банкротству некоторых предприятий.