Главная » Новости » Нынешняя ситуация на российском рынке

Нынешняя ситуация на российском рынке

Вторичный рынок металлопроката

Впервые за долгий период времени в июне произошла некоторая стабилизация вторичного рынка металлопроката. Как мы полагаем, причина этому состоит в проявлениях сезонных факторов. Прежде всего, это дало знать о себе на рынке труб и арматуры. Тогда как в мае можно было говорить о снижении темпов снижения стоимости арматуры, в июне можно было уже заметить заметное повышение стоимости на потребительском рынке – на отдельных позициях оно составило до 1500 рублей. При этом, благодаря взвешенному предложению производителей такого вида проката, можно и впредь рассчитывать  на отсутствие на вторичном рынке профицита. Следствием этого будет стабильность ценообразования. Майские тенденции полным образом подтвердились на трубном рынке также в июне.

Нельзя не заметить существенного оживления потребительского спроса, на отдельных востребованных позициях имел место ситуативный дефицит. Формирование цен производителей на трубы малого диаметра и на некоторые разновидности профиля нередко было обусловлено текущим наличием на складах соответствующих позиций. Результатом высокого уровня загрузки производств трубного проката стала стабильность спроса на продукцию плоского проката, прежде всего – горячекатаного. Это дало возможность отечественным производителям, вопреки понижающим тенденциям внешнего рынка, удержать хороший уровень загрузки производственных мощностей, а также объективной стоимости реализации. Следует при этом отметить то, что объяснением высокого спроса на трубную продукцию является нередкое использование труб в современных промышленных и строительных проектах как более легкой и надежной «замены» фасонного проката.

Результатом становится постепенное снижение потребления фасона. Многими производителями эти риски уже приняты во внимание, и, для того чтобы сохранить баланс спроса и предложения, имеет место постепенное замещение менее востребованных позиций более актуальными. На июль 2015-го имеет место следующий прогноз цен:  первичный рынок будет характеризоваться продолжением роста цен на арматуру. Производителями заявляется рост в размере 800 руб за тонну. Уравновешенность рынка в данном сегменте говорит о высокой вероятности того, что с обновлением запасов на трейдерских складах, увеличение цен перейдёт и на вторичный рынок. Хороший уровень загрузки производства горячекатаного и оцинкованного листа  даёт возможность делать расчет на то, что в июле на первичном рынке цены сохранятся такие же, как и в июне. Велика вероятность того, что по некоторым, весьма востребованным позициям будет иметь место рост цены примерно на 2%. Спрос на изделия холоднокатаного проката не столь стабилен, в связи с этим его стоимость, скорее всего, повышаться не будет.

Основная поддержка производителям изделий плоского проката оказывается изготовителями труб. Прокат пользуется достаточно высоким спросом, при этом в отношении некоторых типоразмеров даже возник дефицит сырья. Согласно этим предпосылкам, в условиях первичного рынка в июле будет иметь место ситуативное формирование стоимости трубного проката, в соответствии с потребностями рынка, а также способностями производителей к их обеспечению. Так или иначе, у нас нет основания предполагать снижение цен. К тому же, результатом точечного дефицита наиболее востребованных позиций станет повышение их стоимости.