Главная » Новости » Российский экспорт черного и цветного металлолома может оказаться под запретом

Российский экспорт черного и цветного металлолома может оказаться под запретом

экспорт металлолоса

Российским правительством было принято решение о включении отходов и лома черных и цветных металлов в список существенно значимых для внутреннего рыночного сектора РФ товаров, по отношению к которым при особых обстоятельствах может быть применено ограничение или запрет на экспорт.

В соответствующем документе есть пояснение, сообщающее, что на данный момент рынок России в определенных регионах испытывает дефицит лома металлов. Внесение его в список позволит оперативно ввести и начать применение мер по нетарифному регулированию по отношению к данным товарам для того, чтобы не допустить их дефицит и увеличение стоимости на внутреннем рынке в сфере металлургии и смежных промышленных сферах. Соответственно, появится возможность повысить производительность предприятий РФ, работающих в металлургической сфере, что может обеспечить загрузка имеющихся в резерве мощностей, а значит, возымеет позитивное влияние на рентабельность работающих и планируемых к введению производств.

Согласно статистическим данным, за текущий год российскими металлургическими предприятиями была повышена средняя стоимость металлопроката на 30%, что обусловлено подорожанием сырья и тарифов естественных монополий. Так, Бурятия не располагает собственной металлургией, зато соседствующая КНР поспособствовала широкому развития бизнеса по сбору металлолома еще с начала 90-х гг. Он приносит значительные неудобства дачникам и предприятиям, специфика производства которых связана с легкодоступностью изделий из металла (к примеру, ж\д дороги, предприятия связи, энергетики и пр.).

Будут ли введены меры по ужесточению регулирования работ пунктов, собирающих металлолом, после возможного введения ограничений по экспорту, документ не уточняет. Тем не менее, кризис в экономике, растущие показатели безработицы могут стать катализатором для очередного витка активной деятельности подобных «металлистов», которые воруют изделия из металла. В конце прошедшей недели пресс-службой МВД Бурятии было сделано сообщение о задержании сотрудниками угрозыска в Улан-Уде 4-х злоумышленников, которых подозревают в совершении нескольких краж изделий из цветного металла с чердаков в жилищных сооружениях. Подозреваемые занимались воровством кабелей в поселках Загорск и Восточный, после чего относили их в распложенный поблизости приемный пункт. Задержанными гражданами были даны показания по 17 фактам совершения краж. Ущерб, который понес один из городских интернет-провайдеров вследствие кражи кабеля, приравнивается к 200.000 руб.