Главная » Новости » Подготовка к грядущему сезону на рынке металлов

Подготовка к грядущему сезону на рынке металлов

рынок металлов

Анализ сортового рынка труб из стали и металлопроката России, сделанный компанией А ГРУПП, свидетельствует об удержании цен на том же уровне, который был достигнут на начало осени. За исключением отдельных ассортиментных групп – листов и штрипсов, цены на которые продолжают расти, что во многом связано с удешевлением рубля.

Это существенно влияет на сегменты труб, зависящие от штрипса, в первую очередь, малого диаметра. Большая часть изготовителей труб из стали оставили цены на прежнем уровне, только некоторые повысили их на 50-100 рублей. Что касается труб среднего диаметра, существующая разница между ценой на готовую продукцию и штрипсом, несмотря на повышение его стоимости, позволяет изготовителям оставить цены на продукцию на прежнем уровне. Цены на бесшовные трубы, вероятно, понизятся, несмотря на повышение стоимости лома и трубной заготовки. Причина тому – минимальный спрос. Производственные мощности изготовителей, специализирующихся на трубах большого диаметра, как обычно, загружены заказами на длительные сроки.

В ноябре на рынок профильных труб и металлопроката влияло два основных фактора: падение курса рубля и снижение спроса.

Экспортные паритеты, опережающие внутренние цены, послужили причиной роста стоимости тонкого г/к проката и х/к проката – на 4%, толстого г/к проката – на 2%.
Производители крупных профилей из-за роста цены штрипса были вынуждены поднять стоимость некоторых позиций на 2%. Но цены на мелкие профильные трубы остались прежними из-за снижения спроса.

Выросла на 2% стоимость фасонного проката (швеллер, угол). Спрос на продукцию данного сегмента остается на высоком уровне. Из-за сокращения поставок проката из Украины, российские производители будут максимально загружены, поэтому, в декабре следует ожидать повышения стоимости сортового проката.

Цены на арматурный прокат наоборот все больше падают по причине низкого спроса и избыточного предложения. На дальнейшие тенденции в этом сегменте будут в основном влиять экспортные возможности российских производителей и востребованность российского рынка для импорта.

Несмотря на все это близится следующий сезон, более того, в РФ продолжается развитие новых нефте-газовых и инфраструктурных и проектов.