Главная » Новости » Сергей Носов участвовал в торжествах в честь 75-летнего юбилея ОАО «ЕВРАЗ НТМК»

Сергей Носов участвовал в торжествах в честь 75-летнего юбилея ОАО «ЕВРАЗ НТМК»

Евраз

Нижний Тагил сегодня праздновал 75-летие металлургического комбината. Торжества прошли с участием главы Нижнего Тагила Сергея Носова, управляющего директора ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Алексея Кушнарева, руководителя дивизиона «Сталь» Алексея Иванова, министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Мисюра, ветеранов и руководства структурных отделов комбината.

Сергей Носов приветствовал всех собравшихся в честь юбилея в доменном цехе. Глава города выразил уверенность в том, что на сегодняшний день плавка чугуна – это новый этап развития комбината, а сделанная из заводского чугуна сталь будет использоваться для изготовления материалов для новейшей доменной печи. Он подчеркнул важность промышленного комбината в масштабах города и страны, добавив, что НТМК – это национальное достояние России. Далее представитель менеджмента комбината Алексей Иванов выступил с утверждением, что в Российской Федерации и Европе доменная печь №5 и доменный цех являются лучшими, учитывая их технико-экономические показатели. Также он заметил, что нижнетагильский металлургический комбинат всегда применяет передовые технологии, практикует внедрение новых методик, а для выпуска металла использует модернизированное оборудование.

Продолжилось празднование юбилея на Лисьей Горе возле памятника металлургам. Сергеем Носовым, ветеранами и представителями и ЕВРАЗа и символической бригадой юбилейной плавки были возложены цветы к монументу. Прошло праздничное выступление юных артистов  Дворца культуры школьников в честь юбилея, они приветствовали собравшихся здесь гостей и жителей города стихами и песнями.

В завершение праздничной программы во Дворце культуры комбината вниманию гостей и участников была представлена книга-альбом о Нижнетагильском металлургическом заводе, продемонстрированная советником управляющего директора Михаилом Аршанским. Была проведена церемония награждения лучших работников металлургического комбината с участием Сергея Носова, состоялось вручение почетных наград Сергеем Носовым победителям социального экономического проекта «Элита нации».

Справочная информация.

Первый выпуск чугуна был произведен 25 июня 1940г. на доменной печи Ново-Тагильским металлургическом заводом. С этой даты началась официальная история НТМК. За 1940 год чугуна было произведено 179 млн тонн. Всего за 75 лет работы Нижнетагильским металлургическим заводом было получено 320 млн тонн чугуна,