Главная » Новости » Готовность «Ростов-арены» составляет 32%

Готовность «Ростов-арены» составляет 32%

Ростов-Арена

14 июля 2015 года прошел брифинг, посвященный возведению к ЧМ 2018 донской арены. На нем Владимир Стручаев, представитель генподрядчика «Крокус Интернэшнл», заявил, что готовность стадиона составляет 32%. Например, на данный момент залито 48 тысяч тонн бетона из запроектированных 92 тысяч.

Главный архитектор области Алексей Полянский высказал предположение, что кроме подсветки, фасад оборудуют также огромным экраном, таким же, как на «Казань-арене».

Стадион разместиться на левом берегу Дона на территории площадью 37,68 гектаров. В здании «Ростов-арены», высота которого составит 46,25 м, будут располагаться три яруса трибун площадью 26,82 тысяч кв. м, рассчитанных на 45 тысяч посадочных мест, из которых примерно 10 тысяч мест будут сборно-разборными. По предварительным оценкам правительства Ростовской области, на строительство стадиона потребуется 19,35 миллиардов рублей, из которых 4,5 миллиарда пойдет на сооружение коммуникаций.

Генеральный директор ФГУП «Спорт-Ин» Дмитрий Попов сообщил, что строительство слегка опережает сроки, хотя гидрогеологическая ситуация довольно сложная. Поэтому сдача объекта планируется до 25 декабря 2015 года. При всем при этом все экологические стандарты строго соблюдаются.

Так как Арена будет расположена на территории, которая во время паводков подвергается затоплению, сооружение построят на 6-метровой насыпи. Компания «Крафт групп», обеспечивающая строительство металлопрокатом, заявила, что из 30 383 железобетонных свай, доставленных на стройку, в основание будущего стадиона забито 27 796. Остальные используют для возведения подпорных стенок и входных групп.

Для изготовления свай понадобилось около 30 тысяч тонн бетона и 6 тысяч тонн металла. На этой стадии строительства работало 149 единиц различной техники, включая 26 копров. На строительной площадке смонтировано 10 из 12 башенных кранов. Они будут использоваться для сборки временных металлоконструкций, а также для монтажа балок перекрытия и железобетонных колонн.

На сегодняшний день полностью проведена заливка ростверков и почти выполнена установка железобетонных плит для фундамента.