Главная » Новости » Снижение спроса на российском рынке привело к падению цен на металлопрокат

Снижение спроса на российском рынке привело к падению цен на металлопрокат

снижение спроса на металлопрокат

Октябрь 2015 года ознаменовался снижением рыночного спроса на сварные трубы малого диаметра. По оценкам компании СтальХолдинг, именно это обстоятельство повлияло на падение цен у главных предприятий, выпускающих продукцию. Кроме того, на складах у трейдеров образовались значительные запасы готовой продукции.

В части производства труб среднего диаметра, отмечено постоянство сложившихся цен. Производство продукции остается невысокой. Какие-либо изменения стоит ожидать при росте уровня заказов предприятий нефтегазовой отрасли.

В части сегмента бесшовных труб, динамика роста цен на продукцию остается неизменной и вряд ли поменяется в ближайшей перспективе. Плавный рост цены остатков приводит к такому же плавному росту цен на готовую продукцию.

Также все без изменений и на рынке труб большого диаметра.

Что касается рынка готовой арматуры, то здесь наметилась тенденция повышения отпускных цен предприятиями-производителями при неизменном уровне стоимости арматуры у трейдеров, что противоречит процессам, имеющим место быть на вторичном рынке. Агрессивная политика ценообразования приводит к сокращению запасов на складах продавцов и снижению закупа продукции у производителей, в связи с чем загрузка предприятий остается низкой. Увеличение заводской отпускной цены арматуры на 700 рублей за тонну, повлекло за собой убытки у трейдеров в сентябре и октябре 2015 года.

В сегменте производства фасонного металлопроката ситуация кардинально отличается. Производители продлили действие августовской цены на сентябрь и октябрь 2015 года. Ввиду невысокого спроса и растущих предложений от импортных производителей, ценообразование будет пересматриваться постепенно, исходя из ситуации на рынке. Однако в сегменте крупносортного металлопроката произошло тестовое увеличение цены на 1500 рублей за тонну, в связи с относительно невысокой конкуренцией со стороны иностранных производителей.

Планируемое в сентябре 2015 года увеличение цен на плоский металлопрокат не произошло. Низкий уровень спроса не позволил производителям поднять стоимость продукции и позволил оставить на октябрь августовские цены.

Динамика цен на толстолистовой металлопрокат в октябре 2015 года показала снижение на 1500 рублей за тонну. Решающую роль здесь сыграло перепроизводство и низкая загрузка профильных предприятий.

Сезонность внесла свои коррективы в процесс ценообразования сегмента профильных труб. Стоимость продукции осталась на прежнем уровне, а в некоторых профилеразмерах продемонстрировала отрицательную динамику. Спрос на большую часть видов профильных труб заметно снизился.

По оценкам специалистов, отрицательная динамика спроса на рынке металлопроката будет длиться, по меньшей мере, несколько недель. В течение этого периода отечественных производителей ожидает снижение производства.