Главная » Новости » Снижение спроса на сталь сохранится еще 2-4 года

Снижение спроса на сталь сохранится еще 2-4 года

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как отметил руководитель «Северстали» Алексей Мордашов, кратковременное влияние введенных санкций незначительно.

Риск снижения в России спроса на сталь вследствие введенных Западом санкций продлится еще на протяжении от двух до четырех лет. Такое мнение высказал Алексей Мордашов, гендиректор «Северстали».

Как считает Мордашов кратковременное влияние принятых санкций сравнительно незначительно. Причем оно, как правило, выражается по большей части в настроениях и эмоциях людей, нежели в реальных экономических проблемах. Несмотря, конечно, что эмоции являются довольно важной вещью, но, в общем, западные санкции в долговременной перспективе несут риск похолодания инвестиционной атмосферы. Люди станут гораздо меньше приобретать дома, автотранспорт и будет наблюдаться снижение вложение средств в строительство новых заводов. Естественно, существует риск того что это в значительной мере отразится на спросе, на сталь.

Раньше «Северсталь» прогнозировала в России рост потребления стали на 3%, в основном за счет увеличения в таких сферах, как нефтегазовая промышленность (в том числе благодаря приросту закупок для новых проектов труб большого диаметра) и строительство. В то же время компания рассчитывала, что в 2014 году спрос в мире на сталь продолжит возрастать вследствие прогнозируемого восстановления в Европе, а также улучшения экономике США.

Также гендиректор «Северстали», Мордашов, считает, что все вместе это может подтолкнуть к более высокому уровню загрузки производственных мощностей в отрасли сталелитейной промышленности. С другой стороны, ожидается, что увеличение предложения коксующегося угля и железной руды будет продолжаться, что в свою очередь может привести к некоторому спаду средних цен на данное сырье по сравнению с прошлым годом.