Главная » Новости » НЛКМ стремиться к реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение выброса пыли

НЛКМ стремиться к реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение выброса пыли

НЛМК

Входящий в Группу НЛМК Новолипецкий металлургический комбинат, в рамках экологической программы направил свой потенциал на восстановление системы подавления пыли открытой части склада огнеупорного цеха по сыпучим материалам. Это даст возможность значительно снизить негативные выбросы пыли от извести, а это около семидесяти две тонны в год.

Чтобы организовать пылеподавление устанавливаются пушки водяного тумана, которые дадут возможность орошения склада. Подача жидкости будет производиться оператором через пульт управления по складским зонам. Такой подход позволит уменьшить пылеобразование до начала работ погрузки и выгрузки материалов на этапах проведения работ. Для качественной бесперебойной работы системы подавления пыли строится дополнительная насосная станция. Вложения на реконструкцию составляют двадцать пять миллионов рублей, завершение проекта назначено на первое полугодие 2015 года.

«Экологическая программа 2020» взяла под крыло реализацию проекта. Она направлена на минимизацию в будущем воздействия негативных факторов на окружающую среду, вложения по программе составят около десяти с половиной миллиардов рублей, из которых большая сумма пойдет именно на Липецкую производственную площадку.
А. Кононов, являющийся начальником управления промышленной экологии НЛМК, отметил, что был проведен детальный анализ источников пыли, которые оказывают прямое влияние на атмосферу зон комбината. После анализа наметились мероприятия по снижению негативного воздействия. Начатый процесс реконструкции – важный шаг к пути по реализации задач, указанных в экологической программе. Чувствуется стремление к достижению лучших показателей в мире в области эффективного производства, а также в вопросах охраны окружающей среды.

Ряд мероприятий, направленных на снижение выбросов предусмотрен в доменном производстве. Во второй половине 2015 года на площадке планируется завершение аспирационной системы, производительность которой 600 тысяч куб.метров в час. Она нужна для очистки отходящих газов от литейной зоны доменной печи. Эксплуатация комплекса по охране природы даст возможность понизить ежегодные выбросы пыли на пятьсот тонн. Вложения по аспирационной установке – 250 миллионов рублей.